Что может ожидать новичка в тату индустрии после пандемии COVID-19?

Как начинающий тату-мастер вы хотите принять взвешенное решение, прежде чем тратить время на тщательную подготовку к новой профессии. Как и в любой отрасли, в мире татуировок с начала пандемии произошли серьезные изменения, которые повлияли как на конкуренцию, так и на ожидания в отношении доходов.

Мы провели опрос о состоянии отрасли в 2021-2022 году, опросив 600 художников — как новичков, так и ветеранов
Чтобы узнать, как этот сдвиг повлиял на художников-татуировщиков, мы провели опрос о состоянии отрасли в 2021 году, опросив 600 художников — как новичков, так и ветеранов, и попросили их высказать свое мнение о текущем состоянии отрасли, а также их прогнозы на будущее.
5 страхов тату индустрии после COVID-19

Страх №1: Закрытие тату салонов по всему миру

За последние два года закрылось большое количество тату салонов во всем мире. Из-за жестких ограничений в период пандемии и сразу после ее окончания тату салоны сильно пострадали и многие из них закрылись навсегда.
Закрытие тату салонов по всему миру
Именно это является самым большим страхом для мастеров, только начинающих свой путь в мире татуировки – вероятность остаться без трудоустройства, так как их становится все меньше и меньше. Однако, этот страх может быть основан на неправильном и устаревшем понимании устройства тату индустрии.


В ходе нашего опроса профессиональных тату-мастеров, уже работающих в индустрии, мы обнаружили, что 54% их клиентов приходят по рекомендации друзей/знакомых/коллег. Это вдвое больше, чем 25% полученных благодаря привлеченным клиентам из социальных сетей и рекламы.


Так что да, свободных мест в тату салонах стало меньше…


Однако, если ваши клиенты приобретаются благодаря «сарафанному радио», а не через социальные сети тату салона, то вам больше не нужна работа в салоне и вы можете начинать работать самостоятельно со своей собственной клиентской базой.


Что это означает для новых тату-мастеров, пытающихся пробиться в индустрию?

В прошлом художники начинали свою карьеру в уличных тату салонах и в основном ориентировались на случайных прохожих. Однако, с появлением социальных сетей большинство клиентов ищут конкретных мастеров для своих татуировок, а не тату салоны. Это позволяет художникам использовать свои собственные социальные сети и сарафанное радио, чтобы привлечь клиентов самостоятельно вместо того, чтобы полагаться на рекламу салона и на случайных прохожих для получения дохода.


Эта возможность быть независимым от владельцев магазинов значительно облегчает художникам работу в частных студиях и позволяет лучше распоряжаться своими финансами. Из опрошенных нами художников, которые не являются мастерами салонов, подавляющее большинство заявило, что такой подход к работе позволяет им не только экономить на комиссии тату салонов, но и самостоятельно устанавливать цены за свои услуги. Без комиссии салонов мастера, занимающиеся собственным маркетингом и работающие в частной студии, могут либо удвоить свой заработок, либо вдвое сократить время, которое они тратят на работу и посвятить ее развитию собственных навыков.



Страх №2: Возрастающая конкуренция среди тату мастеров

Благодаря возрастающему числу путешествующих мастеров и тех, кто работает в студиях «проездом» новичкам в тату индустрии гораздо проще найти для себя место, чтобы начать свою карьеру татуировщика. Это наряду с ростом онлайн-обучения и художников-самоучек означает, что на пути новичков становится все меньше препятствия для входа в индустрию.
Возрастающая конкуренция
Однако это означает, что в отрасли со временем конкуренция будет становиться все жестче. На данный момент это не самая большая забота для новичков. Но не стоит расслабляться, ведь все может измениться в очень короткий период. Просто будьте к этому готовы и старайтесь как можно скорее набить себе собственную базу клиентом, обзавестись местом в частной студии и не переставайте прокачивать свои навыки, чтобы не отставать от тенденций индустрии татуировки.


Что означает усиление конкуренции для новых тату-мастеров?

Это означает, что вы должны создавать свой собственный бренд в лице себя самого.


Для большинства начинающих тату-мастеров будет невозможно достичь уровня того, кто работает в индустрии уже 20 лет, всего за несколько месяцев. Тем не менее, большинство новых художников пытаются полагаться только на свое искусство и навыки татуировки, чтобы получить клиентов через платформы социальных сетей, которые уже перенасыщены конкурентами.


Однако очень немногие художники знают, как продавать свои работы. Это означает, что самый простой способ выделиться из толпы — это использовать простые маркетинговые приемы и создать бренд, который будет связан с вами, будет узнаваем и любим публикой. Когда клиенты чувствуют, что знают вас и имеют положительное отношение к вашему бренду, то они непременно захотят, чтобы именно вы сделали для них татуировку, даже если ваши навыки отстают от более опытного художника.


Страх №3: Потенциальная рецессия индустрии

В 2020 и 2021 годах доходы художников-татуировщиков резко упали: более половины опрошенных профессиональных художников заявили, что их доходы снизились на 25–50% с начала карантина и в целом из-за COVID-19.
Потенциальная рецессия индустрии
Тем не менее, татуировка — один из самых устойчивых «роскошных» видов бизнеса, в котором регулярно наблюдается огромный всплеск сразу после крупных социальных и экономических событий. Скорее всего, это вызвано связью между татуировками и стрессом.


Согласно ibisworld.com, за небольшим падением статистики занятости, заработной платы и размера рынка тату-индустрии в 2020 году последовал значительный рост в 2021 году. Некоторые художники объясняют этот рост распространенным отношением людей к YOLO («You Live Only Once» — ты живешь только единожды), которые не решались сделать татуировку до COVID-19.


Этот бум в отрасли после экономических трудностей не является чем-то новым для тату-индустрии. На самом деле, сразу после рецессии 2008 года количество татуировок резко возросло, и некоторые художники на самом деле утверждали, что осенью 2008 года они увидели рост бизнеса.


Что может означать потенциальная рецессия для новых тату мастеров?

Хотя трудно предсказать, будет ли рецессия в ближайшие несколько лет или насколько она будет серьезной, но есть одна константа в любой ситуации: мастера должны быть готовы к татуировочному «буму», который наступает после финансового стресса. Так происходило всегда после событий мирового масштаба.


Начинающие художники, у которых есть портфолио и навыки, готовые к немедленному росту, смогут воспользоваться потоком клиентов. Остальные останутся за бортом и упустят свой возможно единственный шанс на успех.



Страх №4: Новые законы и ограничения, касающиеся пигментов

Для многих начинающих мастеров беспокойство вызывает возможное повышение требований со стороны государства к татуировщикам и материалам, которые те использую. Все мы уже знаем про новые законы, ограничивающие производство некоторых пигментов или полностью запрещающих их. Конечно, производители красок стараются найти выход из такой неблагоприятной ситуации и разработать замену традиционным пигментам, использующихся в производстве тату красок. На данный момент удалось заменить практически все, кроме зеленого и синего. 


Компания World Famous Tattoo Ink – лидер в данном направлении со своей перспективной линейкой пигментов Limitless. Она пока недоступна для России, но это лишь вопрос времени. 

Новые законы и ограничения по пигментам

Что означает усиление регулирования для новых мастеров?

Когда все законы по ужесточению контроля за качеством оказываемых услуг и используемых материалов будут окончательно приняты всеми странами мира, у таких мастеров, кто уже имеет сертификаты и награды, ничего отбирать не будут. Аннулирования уже выданных лицензий не будет. Возможно, им придется выполнить дополнительные требования, но для подобных изменений довольно стандартно включать «льготный период», когда художникам по-прежнему будет разрешено работать, пока они приспосабливаются к новым правилам.


Это означает, что лучше всего научиться делать татуировки и получить все нужные лицензии как можно скорее. Таким образом, если будут приняты новые правила, вам не будут мешать делать татуировки в полной мере, и вы сможете работать, внося необходимые коррективы в процессе.


Когда дело доходит до запрета некоторых пигментов, то вполне вероятно, что в ближайшие годы многие страны последуют примеру своих соседей и запретят несколько чернильных пигментов, которые считаются опасными. По большей части эти запреты связаны с безрезультатными исследованиями, поэтому так важно заполнить «информационные запросы» от законодателей. 


Однако, поскольку эти запреты угрожают большинству пигментов, производители работают над использованием более безопасных материалов. Это создаст восприятие безопасности со стороны общественности, сделает татуировки более «мейнстримными», что приведет к увеличению количества клиентов.



Страх №5: Роботы-татуировщики

Как бы странно это ни звучало, но некоторые разработчики роботизированных технологий вполне успешно проводят испытания по нанесению татуировок с помощью роботов.
Роботы-татуировщики
Хотя «роботы, заменяющие тату-мастеров» заняли довольно низкое место в списке опасений опрошенных нами художников, о них все же стоит поговорить. 


В прошлом году была выполнена первая «дистанционная татуировка» с художником, управляющим роботом из другого места. Этот эксперимент должен был стать проверкой возможностей 5G и не предназначался для проверки того, можно ли заменить тату-мастеров роботами. Тем не менее, это показывает, что возможность создания роботами татуировок не за горами. 


В конце концов, машины не устают и не совершают ошибок, присущих человеку, что делает их привлекательным вариантом для владельцев салонов, которые уже хотят использовать данную технологию, как только она станет доступна широкому потребителю.


Что значат «тату-роботы» для начинающих художников?

Возможность подключения «тату-роботов» к созданию татуировки означает, что искусство, навыки рисования и личный стиль важнее, чем когда-либо. Хотя это правда, что до роботов-татуировщиков еще довольно далеко, но уже весьма вероятно, что технология улучшится настолько, что клиенты смогут выбирать дизайны и делать татуировки с помощью машины.


Однако, есть большая разница между машиной, использующей дизайн, выбранный заказчиком, и татуировкой, созданной художником на теле человека. Понимание того, как сделать дизайн подходящим и плавным, а также создание нестандартных иллюстраций невозможно для современных технологий. По крайней мере на данном этапе развития технологий. Как будет выглядеть тату-робот с искусственным интеллектом нам еще только предстоит узнать.


Убедитесь, что ваши навыки рисования и создания уникального дизайна так же сильны, как и ваши навыки татуировки. Это будет означать безопасность для вас, как для мастера, и сохранения за собой рабочего места, когда мы вступим в более технологичную эпоху.