Так как в последнее время татуировка набирает всё большую популярность, то скорее всего каждый тату-мастер сталкивался с тем, что ребёнок 15-16 лет хочет набить на своей коже какой-то рисунок или надпись. Законом это, конечно, не запрещено, но и соглашаться сразу не стоит.


Что может произойти, если нет согласия родителей?

Для многих родственников само по себе желание ребёнка сделать себе тату часто оказывается в самом благоприятном исходе неожиданностью, а иногда даже поводом для скандала. Что же говорить о том, что некоторые дети приходят домой уже с рисунками, а домашним приходится смириться с этим фактом, в лучшем случае. Однако бывает и такое, что просто так мириться с такой новостью никто не хочет. Поэтому дело может дойти и до суда, и даже до преследования человека, который просто выполнял свою работу. К тому же подростки крайне эмоциональны, а поэтому, если через неделю или две результат перестанет им нравиться, то все претензии также будут адресованы тату-мастеру.

В каких случаях можно спокойно делать свою работу?

Наилучший способ избежать «побочных эффектов» – потребовать или просто попросить согласие родителей. Оно может быть дано в следующих формах:

  1. В устной.
  2. В письменной.


При этом устная форма также может быть представлена по-разному:

  • лично
  • по телефону


Есть ли разница в том, как предоставлено согласие?

Конечно же, если согласие даётся лично, то это практически полное предоставление гарантии спокойной жизни для мастера. Ведь родитель понимает, на что идёт его ребёнок и, в целом, согласен с этим. Бывают даже такие случаи, когда семья приходит делать татуировки вместе: вдвоём или втроём.


При этом, иногда тату-мастер может (и он вправе это сделать!) попросить показать документы, удостоверяющие личность, чтобы точно знать, кто перед ним находится.


Дать согласие по телефону — очень редкая практика. Оно и понятно, ведь нет полной уверенности в том, что мастер говорит с именно родителем. Но в экстренном случае можно и так, если мама или папа не могут прийти в салон лично.

Письменная форма — самый надёжный способ

И это действительно так. Письменное согласие — гарантия того, что никаких претензий со стороны клиента не появится, а если и будут — у мастера есть доказательство, что процедура была согласована. Обычно достаточно согласия в форме: я (ФИО) разрешаю своему ребёнку (ФИО) сделать тату у мастера (ФИО). Можно, конечно, попросить паспортные данные или что-то иное, но в большинстве случаев достаточно и стандартного образца.


Ответы на частые вопросы

Что делать, если уже сделал татуировку несовершеннолетнему без согласия родителей?

Если прошло какое-то время после сеанса, то беспокоиться практически не о чем. К тому же даже из разговора с клиентом можно понять, как к этому относятся родители: хорошо или плохо. Но если есть поводы для беспокойства, тогда самый лучший вариант — связаться с подростком лично и уточнить, согласны ли были родители на процедуру. Если ответ положительный, то волноваться не о чем, если отрицательный, намекнуть на то, чтобы при обнаружении результата ребёнок сказал о том, что решение было его и он несет за него ответственность, но не тату-мастер.

Можно ли наносить татуировки лицам, которым есть 16 лет?

Делать татуировки можно практически всем, но даже если ребёнку есть 16, всё равно стоит попросить согласие от родителей. В конце концов, до 18 лет они несут за него полную ответственность, а нанесение татуировки — в некотором роде травмирование кожного покрова.


При отсутствии согласия — что делать с клиентом?

Выгонять клиента из салона, конечно же, не стоит. Это мало того, что невежливо, так ещё и может навредить репутации учреждения. Наилучший вариант — перенести запись и попросить прийти либо лично с родителем, либо с письменным согласием. Но есть и упёртые, у которых если уже назначено время, значит сделать нужно именно сейчас. Тогда можно попросить созвониться с родителем и получить от него устное согласие. Стоит помнить, что выполнение заказа без родительского согласия несёт определённые риски, с которыми никому не хотелось бы сталкиваться.