Осуществлять уход за татуировками нужно на протяжении трех этапов: 

  • в первые дни после нанесения;
  • до полного заживления;
  • после заживления.

В обязанности тату-мастера входит не только качественная работа, но и консультация клиента относительно его дальнейших действий.

Рекомендации по уходу в первые дни после нанесения татуировки

После того как тат было нанесено мастеру следует обработать раневую поверхность антисептическим раствором и наложить повязку (плёнку) для исключения травматизации раны. Важно акцентировать внимание клиента на том, как именно это делать, поскольку через несколько часов ему нужно будет сделать это самостоятельно, уже вне салона.


В зависимости от используемых материалов, через 2-4 часа клиенту следует аккуратно снять плёнку, осторожно промыть татуировку тёплой водой с небольшим количеством гипоаллергенного мыла (можно использовать детское мыло). Просушивать кожу лучше бумажными полотенцами, чтобы не травмировать её и дать коже высохнуть при комнатной температуре. Следом за этим татуировку покрывают заживляющей мазью (Спасатель, Эплан, Бепантен) и накладывают свежую плёнку.


На следующий день после посещения салона нужно несколько раз повторить те же действия, меняя плёнку. В плёнке не будет необходимости с третьего дня. Следует лишь носить просторную одежду для исключения механического раздражения и несколько раз в день мазью обрабатывать тату.

Клиенту следует рассказать о том, что:

  • В первые дни возможно небольшое вытекание краски из раны, не нужно бояться, это нормально.
  • Для принятия душа нужно использовать гели, поскольку они не травмируют кожу, а использовать мочалки в период заживления категорически запрещено.
  • Если клиент начал чувствовать сильную боль или обнаружил подозрительные изменения в татуировке (чрезмерное покраснение, припухлость), то следует незамедлительно обратиться к врачу.


Рекомендации по уходу до полного заживления кожи

Данный этап заживления характеризуется появлением корочки на поверхности татуировки. На этом этапе клиент должен хорошо понимать необходимость следовать нескольким правилам:

  • Продолжать пользоваться мазью.
  • Когда появится зуд в месте раны, ни в коем случае её не чесать. Можно посоветовать простой приём – осторожно положить чистую ладонь на тату, это немного облегчит зуд. Также можно использовать антигистаминные препараты (например, диазолин), они значительно уменьшат зуд.
  • Исключить употребление алкоголя, поскольку он замедляет процесс заживления.
  • Появившуюся корочку нельзя счёсывать, необходимо дождаться, когда она отойдёт естественным путём.
  • Когда началось шелушение корочки, и она начала самостоятельно отходить, следует заменить мазь питательным кремом.

Как ухаживать за тату после заживления

Сразу после заживления раневой поверхности необходимо продолжать уход. Если тату было нанесено в тёплое время года, то какое-то время нужно перед выходом на улицу мазать его солнцезащитным кремом. Это поможет сохранить краски такими же яркими.


Даже когда заживление наступило продолжать воздерживаться от употребления алкоголя. Алкоголь повышает проницаемость сосудов и повышает давление, что плохо скажется на краске.


Первое время заниматься спортом нужно с осторожностью, поскольку восстановленный участок кожи практически не может выделять влагу. При активных физических нагрузках и потоотделении татуированный участок может раздражаться из-за застоя пота в коже.


Почему так важен уход за татуировкой?

Ваши клиенты должны быть хорошо осведомлены о всех аспектах ухода за татуировкой, поскольку осуществляют его самостоятельно вне салона. От качества ухода зависит внешний вид готовой картины.


Тщательный уход поможет не только сохранить татуировку в лучшем виде, но и убережёт клиента от возможных осложнений в виде воспалений, припухлостей и аллергии. И не забывайте, что красиво выполненная работа в совокупности с правильным уходом за татуировкой говорит о высоком профессионализме мастера.